Lot n° 138

[LEMERCIER DE LA RIVIÈRE (Pierre-Paul)] — L'Heureuse Nation, ou relations du gouvernement des Féliciens, peuple souverainement libre sous l'empire absolu de ses loix... Seconde édition.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, F. Buisson, 1795. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de 1792 remise en vente trois ans plus tard sous un titre rajeuni.
Frontispice gravé par Delaunay d'après Marillier.
« La seule utopie physiocratique, conçue dans le but de propager les idéaux de l'École par son plus habile représentant. »
Lemercier de La Rivière était conscient du fait que les productions théoriques des physiocrates étaient trop arides pour le grand public. Par cette œuvre, la dernière qu'il publia, il ambitionna de diffuser la doctrine à travers un récit utopique situé dans le pays de la « Félicie » : son régime politique et économique, les institutions, les moeurs de ses habitants et les valeurs philosophiques et morales qui le fondent.
Très bon exemplaire. Les deux feuillets d'errata sont reliés à la fin du second tome.
Hartig et Soboul, 17 – Einaudi, n°3304 – INED, n°2790 – Martin & Walter, n°20861 (pour l'émission de 1792).