Lot n° 137

LEE (Sophia) — Le Souterrain, ou Matilde.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Théophile Barrois, 1786. 3 volumes in-12, veau jaspé, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale française d'une des œuvres majeures du roman gothique anglais.
The Recess, or, A Tale of other times, par Sophia Lee (1750-1824), a été publié originellement à Londres en 1783. La traduction française a été faite sur la deuxième édition anglaise par Pierre-Bernard Lamare.
Cette première édition française est d'une grande rareté.
« En déversant, dans le schéma un peu sommaire du roman d'aventures, toute la richesse du sentiment et des effusions du cœur, Sophia Lee orienta définitivement l'évolution du genre créé par Walpole. Cette mélancolique histoire [Le Souterrain], constitue, face au Château d'Otrante, l'autre source inépuisable de situations et de thèmes, mais ceux-là pathétiques, où devaient puiser les romanciers, et surtout les romancières, à venir », écrit Maurice Lévy dans son étude classique sur Le Roman gothique anglais.
Très plaisant exemplaire en reliures de l'époque habilement restaurées, pièces de titre renouvelées.
Martin-Mylne-Frautschi, 86.40 – M. Lévy, pp. 178-179.