Lot n° 133

LA FONTAINE (Jean de) — Fables choisies.

Estimation : 15000 - 20000 €
Adjudication : 18 750 €
Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Premier tirage de la magnifique et très célèbre illustration du peintre Jean-Baptiste Oudry.
Celle-ci comprend un frontispice et 275 figures hors texte dessinées par ses soins, retouchées pour la gravure par Cochin et gravées sur cuivre par les meilleurs artistes du temps. Le texte est agrémenté de vignettes et de culs-de-lampe floraux ou allégoriques gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après les compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier.
La partie typographique a été confiée à Charles-Antoine Jombert.
« One of the most ambitious and successful of all illustrated books  » (Ray).
Exemplaire relié en maroquin rouge de l'époque, condition rare et recherchée, bien complet du beau portrait d'Oudry gravé par Tardieu d'après Nicolas de Largillière.
La gravure de la fable Le Singe et le léopard est après l'inscription sur la banderole.
Menus défauts aux reliures, quelques rousseurs éparses et feuillets légèrement brunis, déchirure sans manque à une planche (II, 70).
Cohen, 548 – Ray, n°5 – Rochambeau, Fables, n°86 – Des livres rares (BnF), n°207.