Lot n° 132

[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)] — Tafereel, of beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 813 €
Amsterdam, Zacharias Chatelain, 1733. In-folio, vélin rigide, double encadrement de filets à froid, fleurons aux angles et médaillon au centre, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).Somptueuse édition en néerlandais du Temple des Muses de Labarre de Beaumarchais, recherchée pour la splendide illustration gravée par Bernard Picart, dont la maîtrise de la traduction picturale est très réputée.
Cette iconographie se compose d'un titre-frontispice, d'un fleuron de titre, d'une grande vignette aux armes de l'archevêque de Mayence et de 60 planches hors texte placées dans de riches encadrements gravés, légendées en français, anglais, allemand et néerlandais. Ces compositions mythologiques s'inspirent de celles qu'Abraham Diepenbecke a réalisées pour l'ouvrage homonyme de Michel de Marolles, paru en 1655.
Très bel exemplaire relié en vélin estampé à froid.
Mouillure claire en tête de la pl. 56 ; discrets frottements et taches sur les plats.
Cohen, 531.