Lot n° 131

[IRLANDE]. O’CONOR (Charles) — Dissertations on the history of Ireland. To which is subjoined, a dissertation on the Irish colonies established in Britain. With some remarks on Mr. Mac Pherson's translation of Fingal and Temora.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Dublin, George Faulkner, 1766. 2 parties en un volume in-8, veau marbré (Reliure de l'époque).Seconde édition augmentée de cet ouvrage peu commun sur les anciens peuples d'Irlande et d'Écosse, paru initialement en 1753.
Elle est illustrée d'une planche d'alphabet gaélique et d'une carte d'Irlande repliées.
De la bibliothèque Miles MacPharlan, professeur à l'université de Caen, avec ex-libris.
Coiffe supérieure discrètement restaurée, déchirure réparée à la carte, quelques rousseurs.
On joint : DAVIES (John). A Discoverie of the true causes why Ireland was never entirely subdued, nor brought under obedience of the Crowne of England, untill the beginning of His Maiesties happie raigne, James Ist. Dublin, Richard Watts & Laurence Flinn, 1761. In-12, veau marbré (Reliure de l'époque). Seconde édition, réimprimée sur l'originale de 1612 et augmentée d'une vie de l'auteur et d'un index. Quelques rousseurs.