Lot n° 130

HERBIER — S.l.n.d. [France, XVIIIe siècle].

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
In-folio, basane brune, dos muet, tranches rouges (Reliure de l'époque).Important herbier médicinal du xviiie siècle, recueillant environ 180 végétaux naturels séchés accompagnés de légendes manuscrites.
Reliure épidermée avec légers manques, des spécimens abîmés ou incomplets.