Lot n° 129

[HANCARVILLE (Pierre-François Hugues dit d')] — Monumens du culte secret des dames romaines, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne, pour servir de suite à la Vie des douze Césars.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 000 €
Rome, de l'imprimerie du Vatican, 1787. 2 volumes grand in-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre rouge et de tomaison verte, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition ornée de 2 titres-frontispices et de 50 planches de pierres gravées érotiques, accompagnées chacune de 2 ff. typographiques de texte explicatif.
Ces pierres gravées, que l'auteur présente comme des vestiges antiques, sont en grande partie nées de son imagination, inspirée par les pièces découvertes par William Hamilton à Herculanum et à Pompéi.
Séduisant exemplaire en jolies reliures à la grotesque. Il est bien complet de la seconde partie, qui manque souvent.
Éclat infime sur un mors, deux coins usés, quelques rousseurs.
Pia, 957-958 – Dutel, A-731 (27 pl.).