Lot n° 128

GUIRLANDE DE JULIE (La), — offerte à Mlle de Rambouillet, Julie-Lucine d’Angennes, par M. le Marquis de Montausier.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1784. In-8, maroquin rouge, triple filet foré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Élégante édition imprimée par les soins de Pierre-François Didot.
Établie sur le manuscrit original de Nicolas Jarry offert par le duc de Montausier à Julie d'Angennes, elle est précédée d'une notice par Roger de Gaignières. « Ce volume n'a pas été tiré seulement à 90 exemplaires, comme le dit A.-A. Renouard dans le Catalogue d'un amateur, mais à 250 au moins », affirme Brunet.
Très bel exemplaire finement relié pour Madame de Guémené, avec son ex-libris armorié. Victoire de Rohan (1743-1807), fille de Charles de Rohan-Rohan et d'Anne-Thérèse de Savoie-Carignan, était princesse de Guémené par son mariage avec Henri-Louis de Rohan, grand chambellan de France. Elle fut gouvernante des enfants royaux jusqu'à la retentissante banqueroute et la disgrâce de son mari en 1782.
Brunet, III, 1847 – Renouard, Catalogue, 1819, III, 15.