Lot n° 127

GERMAIN (Pierre) — Livre d'ornemens composés par P[ier]re Germain M[archan]d orfevre joayllier à Paris.

Estimation : 1500 - 2000 €
Paris, chez l'auteur, 1751. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, doubles gardes marbrées, tranches dorées (Gruel).Édition originale de ce superbe et très rare recueil de modèles d'ornements publié par l'orfèvre Pierre Germain dit le Romain (1703-1783), consistant en dix planches numérotées gravées au burin d'après ses dessins par Jacques-Jean Pasquier (1718-1785).
Il s'agit du second des deux ouvrages publiés par le jeune maître orfèvre parisien – qui travaillait alors pour Jacques Roëttiers, place du Carrousel – après ses Éléments d'orfèvrerie de 1748. Ces deux recueils furent largement repris et copiés dans toute l’Europe. On retrouve une partie de ses modèles dans les planches de l’Encyclopédie.
Élégant exemplaire relié par Léon Gruel.
De la bibliothèque Alexis de Redé, avec ex-libris.
Charnière supérieure restaurée, coiffe de tête frottée, 2 ff. de garde partiellement déreliés, traces d’un ex-libris retiré.
Cohen, 430.