Lot n° 124

FÉNELON — Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne.

Estimation : 300 - 400 €
La Haye, Jean Néaulme, 1747. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition séparée de ce texte paru pour la première fois en 1734, sous le titre d’Examen pour la conscience d'un roi, à la suite d'une édition de Télémaque. Il fut interdit par ordre et supprimé dans presque tous les exemplaires. Il existe un tirage au format in-12 sous la même date.
De la bibliothèque du prince Charles-Juste de Beauvau-Craon (1720-1793), gouverneur du Languedoc et académicien, fait maréchal de France en 1783, avec son ex-libris. Un papillon comportant la signature Le Pce de Beauvau est contrecollé au bas du titre.
Le volume est ensuite passé dans la bibliothèque de son petit-fils, Just de Noailles (1777-1846), prince de Poix et duc de Mouchy, avec son ex-libris.
Discrètes restaurations à la reliure.
Tchemerzine, III, 234 a.