Lot n° 122

[ESCLAVAGE] — [Livre de comptes d'un négrier]. S.l.,

Estimation : 800 - 1000 €
1786. In-8 (19 x 12 cm), reliure en maroquin rouge à large rabat, triple filet doré et fleurons aux angles, dos lisse orné, coupes guillochées, tranches dorées, ruban d'attache en soie bleue (Reliure de l'époque).Très belle reliure-portefeuille du xviiie siècle en parfaite condition.
Les quatre premiers feuillets comprennent un livre de comptes manuscrit relatif à six expéditions négrières parties du Havre en février et mars 1786 à destination de Saint-Domingue, Tobago, la Côte et Cap de Monte (Cape Mount). Les navires concernés sont La Belle Sophie, sous le commandement de Fallouard, Le Maréchal de Castries, commandé par La Chèvre, La Concorde, par Jourdan Passardière, L'Empereur, par John Bell, et le sloop Le Bassa, avec Fr.-Narcisse Maugras pour capitaine. Les comptes donnent des indications chiffrées sur les cargaisons d'esclaves (p. ex. pour La Belle Sophie : « £ 109.000 sur Nègres évalués valloir 12 par tête... ») et la répartition des bénéfices.
Outre ces quatre feuillets, la reliure renferme une centaine de feuillets de papier blanc, comportant parfois un mot au crayon.
Superbe pièce de la collection Justin Godart, avec ex-libris. Elle ne figure pas dans le catalogue de sa vente.
Homme politique radical-socialiste et collectionneur lyonnais, Justin Godart (1871-1956) fut député de 1906 à 1927, sénateur de 1927 à 1956, ministre du travail en 1924 et de la santé en 1932, maire de Lyon en 1944-1945.
Taches et déchirures aux feuillets du livre de comptes, trou au second feuillet.