Lot n° 118

[DIDEROT (Denis)] — GESSNER (Salomon). Contes moraux et nouvelles idylles.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Zurich, chez l’auteur, 1773. 2 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale des deux contes moraux de Diderot placés en tête de l'ouvrage : Les Deux amis de Bourbonne et Entretien d'un père avec ses enfants. Ces deux petits chefs-d'œuvre sont suivis des Idylles et de la Lettre sur le paysage de Salomon Gessner, traduites en français par Jacques-Henri Meister. Un second volume parut en 1777.
Premier tirage de l'illustration de Gessner, composée d'un titre gravé, 10 figures hors texte, 3 en-têtes et 6 culs-de-lampe dessinés et gravés à l'eau-forte par le poète suisse.
On a relié à la suite : LE MIERRE (Antoine-Marin). La Peinture, poëme en trois chants. Paris, Le Jay, s.d. [1769]. Édition originale, illustrée d'une page de titre illustrée d'un portrait de Pierre Corneille en médaillon à sa devise et de trois figures imprimées sur papier fort, gravées par Prévost, Ponce et Saint-Aubin d'après les dessins de Cochin.
Très bel exemplaire, bien complet du feuillet d'errata qui manque à la plupart des exemplaires.
De la bibliothèque du baron de Chapuys-Montlaville, avec timbre humide au titre.
Adams, DD1 – Cohen, 432 – Tchemerzine, II, 959.