Lot n° 117

[DIDEROT (Denis)] — Lettre sur les sourds et muets, à l'usage de ceux qui entendent et qui parlent. Avec des additions. S.l.n.n. [Jean-Baptiste Bauche fils],

Estimation : 800 - 1000 €
1751. In-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de quatrième émission, qui fournit le « stade ultime du texte ».
Elle est augmentée, sans interruption à partir de la p. 242, des ajouts donnés par Diderot et son éditeur aux cahiers de premier tirage. Elle possède une page de titre recomposée pour l’occasion, 400 pages suivies d'une page d'errata et de 11 pp. de table.
L'illustration comprend 5 figures disposées sur 4 planches.
Très bel exemplaire imprimé sur papier fort. Les feuillets A2, D4, et L5 sont cartonnés.
Adams, LH4 – Tchemerzine, II, 929.