Lot n° 115

DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT — Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences des arts et des métiers. Nouvelle édition.

Estimation : 2000 - 3000 €
Genève, Pellet, 1777-1779. 39 volumes in-4, dont 3 atlas de planches, cartonnage, dos recouvert de papier marbré, non rogné (Reliure de l'époque).Première édition au format in-4 de l’Encyclopédie. Sa publication, à Genève, a permis la correction de près de six mille erreurs de typographie, mais aussi de géographie et de chronologie, présentes dans l'édition originale in-folio. Elle renferme 2 portraits par Cochin, plusieurs tableaux dépliants et 465 planches gravées, réunies dans les trois volumes d'atlas.
État d'usage.
Brunet, II, 701 – Tchemerzine, II, 927.