Lot n° 113

DÉLICES DE PARIS ET DE SES ENVIRONS (Les), — ou recueil de vues perspectives des plus beaux monumens de Paris, et des maisons de plaisance situées aux environs de cette ville, et en d'autres endroits de la France.

Estimation : 8000 - 10000 €
Paris, Charles-Antoine Jombert, 1753. Grand in-folio, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Superbe recueil formé de 210 planches de vues de Paris dessinées et gravées en taille-douce par Adam Pérelle, Jean Marot, Israël Silvestre, Pierre Lepautre et d'autres, tirées avec les cuivres originaux provenant du fonds de P.-J. Mariette, dont Jombert s'était rendu propriétaire et qu'il fit parfois retoucher avant de les retirer. 13 d'entres elles comportent deux sujets.
Quelques planches nouvelles sont consacrées à la banlieue de Paris et à ses principaux monuments. Le titre est orné d'une vignette gravée par Magdeleine Horthemels-Cochin.
Magnifique exemplaire en maroquin bleu nuit de l'époque, condition rare et désirable.
De la bibliothèque Alexis de Redé, avec ex-libris.
Minimes frottements à la reliure.
Cohen, 278 – Kaucher, n°473.