Lot n° 111

[CURIOSA] — Ordonnance de police de Messieurs les Officiers et Gouverneurs du Palais Royal, qui fixe le droit et honoraire attachés aux fonctions des filles de joie de la ville, fauxbourgs et banlieue de Paris, donnée au Sérail, le premier mai 1789.

Estimation : 500 - 600 €
À Gratte-mon-con, chez Henri Branle-Motte, cette année même [vers 1789-1790]. In-8 de 15 pp., demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Canape-Belz).Libelle pornographique de la plus grande rareté.
« Cette Ordonnance de police, dont le titre indique nettement le caractère, comporte treize articles. C'est une des nombreuses publications obscènes plus ou moins politiques faites à l'époque de la Révolution », écrit Pia.
Gay en signale une édition datée du 1er mai 1788, qui semble littéralement introuvable. Dutel en décrit quatre tirages publiés vers 1789-1790.
Très bel exemplaire.
Tache rousse en haut des trois premiers feuillets, infime réparation dans le fond des quatre derniers feuillets.
Gay-Lemonnyer, III, 587 – Pia, 1058 – Dutel, A-797.