Lot n° 110

CHOMPRÉ (Pierre) — Dictionnaire abrégé de la fable, pour l'intelligence des poëtes, des tableaux et des statues, dont les sujets sont tirés de l'histoire poétique. Onzième édition.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Saillant & Nyon, Veuve Desaint, 1774. Petit in-12, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, mention Montreuil en haut du premier plat, dos lisse orné de fleurs de lis, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Charmant volume aux armes de Madame Élisabeth (1764-1794), sœur de Louis XVI, provenant de son domaine de Montreuil, avec son ex-libris gravé. Soutien indéfectible de son frère à la Révolution, Élisabeth de France partagea le sort de la famille royale : enfermée au Temple, elle fut condamnée à mort par le tribunal révolutionnaire le 10 mai 1794 et guillotinée le jour même.
Ex-libris manuscrit de L. Després sur le titre, avec cette note en regard : Je conserve ce livre comme ayant appartenu à une respectable et infortunée Princesse.
Infimes réfections à la reliure ; légères rousseurs éparses.