Lot n° 109

[CHARRIÈRE (Isabelle de)] — Lettres écrites de Lausanne. – Caliste, ou Suite des lettres écrites de Lausanne.

Estimation : 400 - 500 €
Genève et Paris, Prault, 1788. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, guirlande dorée, dos lisse orné, coupes guillochées, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Nouvelle édition du plus fameux ouvrage de Belle van Zyulen (1740-1805), devenue Mme de Charrière par son mariage, un roman épistolaire décrivant la ruine de Caliste, abandonnée à sa vertu et à la faiblesse d'un homme. La première partie, publiée en 1785, fut complétée par la Suite en 1787.
Très bel exemplaire en élégante reliure de l'époque, avec le carton des pp. 47-48 de la seconde partie.
De la bibliothèque William Constable (1721-1791), naturaliste, antiquaire et collectionneur britannique, avec ex-libris.
Habiles et discrètes restaurations à la reliure.