Lot n° 107

CASTEL (Louis-Bertrand) — L'Optique des couleurs, fondée sur les simples observations, et tournée sur-tout à la pratique de la peinture, de la teinture et des autres arts coloristes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Briasson, 1740. In-12, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Unique édition de ce traité précurseur sur l'optique et la perception des couleurs.
Le nom du savant jésuite Louis-Bertrand Castel (1688-1757) demeure attaché à la construction d'un orgue ou clavecin oculaire, capable de retranscrire les sons et les couleurs pour rapprocher peinture et musique. Ce curieux projet annonçant les théories sur la synesthésie des XIXe et XXe siècles, ne fut jamais mené à terme ; le compositeur allemand Georg Philipp Telemann en a toutefois rédigé une description publiée en annexe du présent volume.
L'ouvrage est illustré de deux planches hors texte gravées par Desbruslins.
Bel exemplaire grand de marges. Quelques rousseurs éparses ; restaurations discrètes à la reliure.
Sommervogel, II, 830.