Lot n° 106

[BUSSY-RABUTIN] — Amours des dames illustres de France, sous le règne de Louis XIV. Cologne [Hollande],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
Pierre Marteau, s.d. [vers 1734]. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Jolie édition ornée d'un frontispice et 17 planches gravées en taille-douce.
Séduisant exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Ex-libris aux armes de Doudart de Cadoret (XVIIIe siècle).
Petites restaurations aux reliures ; un coin très légèrement émoussé.