Lot n° 105

BOURRIT (Marc-Théodore) — Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines et rhétiennes. – [Suivi de :] Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoye.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 875 €
Genève, Paul Barde, 1783-1785. 3 volumes in-8, veau raciné, roulette et grecque dorées, dos lisse orné, pièce de titre rouge et ombilic de tomaison bleu, tranches lisses (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, dédiée au roi Louis XVI.
Elle est illustrée d’une carte dépliante de la chaîne des Alpes, de 13 vues hors texte gravées à l’eau-forte par Moitte d’après les dessins de l’auteur, de 3 vignettes et de 25 culs-de-lampe. Les planches représentent différents glaciers, une vue du Valais et du Rhône, le Pont du Diable, le glacier du Grindelwald, le lac de Chède et le Mont-Blanc ou encore la vallée de Chamonix.
Très bel exemplaire en élégantes et fraîches reliures de l'époque.
Cachet aux initiales WGK ceintes de la devise Lire et méditer sur les faux-titres.
De la bibliothèque du Dr Bernard Blanc (2010, n°462).