Lot n° 102

[BIBLE] — WEIGEL (Christoph). Historiæ celebriores Novi Testamenti iconibus repræsentatæ.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Nuremberg, Christoph Weigel, s.d. [1708-1712]. In-folio, vélin rigide, triple encadrement de filets dorés avec fleurons aux angles, grand médaillon d'entrelacs azuré au centre, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Une des plus belles bibles imagées du baroque allemand.
Ce volume consacré au Nouveau Testament renferme un titre-frontispice et 100 planches numérotées gravées sur cuivre par Jan et Caspar Luyken, ainsi que Francesco Antonio Meloni. Chacune est accompagnée d'une épigramme en latin et en allemand de Samuel Faber.
Très bel exemplaire en vélin doré de l'époque.
De la bibliothèque du baron James de Rothschild au château de Ferrières, avec ex-libris.
Sans le volume sur l'Ancien Testament. Fente sur un mors ; auréole claire en tête des pl. 1 à 6.
Delaveau & Hillard, n°1334/1336 (signalent 108 planches pour le Nouveau Testament).