Lot n° 101

[BIBLE] — [De Bybelsche Historien]. Alle de Voornaamste des Ouden en Nieuwen Testaments.

Estimation : 1500 - 2000 €
Amsterdam, Jacob Lindenberg, 1703. In-folio, vélin rigide, double encadrement de filets à froid avec fleurons aux angles, grand médaillon d'entrelacs central, dos orné de filets pointillés à froid, tranches lisses (Reliure hollandaise de l'époque).Remarquable bible en images hollandaise, illustrée d'un frontispice, un portrait, 9 cartes et vues à double page et 139 figures à mi-page, dessinés et gravés à l'eau-forte par Romeyn de Hooghe.
Superbe exemplaire en vélin hollandais de l'époque.
De la bibliothèque du baron James de Rothschild au château de Ferrières, avec ex-libris.