Lot n° 100

BERTHOUD (Ferdinand) — L'Art de conduire et de régler les pendules et les montres.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, chez l'auteur et Michel Lambert, 1759. In-16, veau moucheté, roulette de pampres dorée, dos lisse orné de grecques et de semis d'étoiles dorées, tranches jonquille (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).Édition originale du premier ouvrage du célèbre horloger Ferdinand Berthoud (1727-1807), un manuel de poche expliquant comment régler, remonter et entretenir montres et pendules. Il connut un succès durable, puisqu'il fut réédité jusqu'en 1841 et traduit en quatre langues.
Quatre planches de mécanismes et pièces d'horlogerie gravées par Choffard sont repliées en fin de volume.
Il existe deux tirages de cette édition avec des variantes dans l'introduction ; dans celui-ci, les pp. iii-iv n'existent pas.
Très joli exemplaire finement relié.
De la bibliothèque L.-Aug. Mercklein, avec cachet au titre.
Quelques rousseurs.
Baillie, p. 250 – Tardy, p. 30 – Berlin Kat., n°1757.