Lot n° 99

[BECKFORD (William)] — Vathek.

Estimation : 600 - 800 €
Londres, Clarke, 1815. In-8, veau blond, bordure florale sertie de filets dorés, fers à fond criblé aux écoinçons, dos lisse richement orné de listels de maroquin noir mosaïqués et de caisson à fond criblé, pièce de titre noire, coupes décorées, filet intérieur, tranches dorées (Reliure pastiche).Édition rare et importante, donnant la version définitive du texte.
Elle contient un avis de l’auteur expliquant que, les éditions originales de Lausanne et de Paris étant devenues extrêmement rares, il a consenti à cette réimpression publiée à Londres.
Le volume est orné d'un frontispice gravé par Warren d'après Westall et d'un curieux titre gravé représentant l'œil de Vathek rayonnant sous un turban.
Séduisant exemplaire dans une remarquable reliure à l'imitation de l'époque.
Le papillon d'errata est contrecollé au bas de la dernière page.
Chapman & Hodgkin, 3.B.iii.