Lot n° 97

ANSELME DE SAINTE-MARIE (Père) — Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange et du P. Simplicien.

Estimation : 800 - 1000 €
Paris, la Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition la plus complète de cette « œuvre capitale qui a rendu et rendra encore beaucoup de service » (Saffroy).
L'Histoire généalogique et chronologique de Pierre de Guibours, le Père Anselme de Sainte-Marie en religion, a d'abord paru en 1674 en 2 volumes in-4. L'ouvrage fit l'objet d'une deuxième édition corrigée et augmentée en 1712, en 2 volumes in-folio, par les soins d'Honoré Du Fourny. La présente édition, également corrigée, fut largement augmentée jusqu'à former 9 volumes in-folio, par le Père Ange de Sainte-Rosalie (François Raffard) et le Père Simplicien (Paul Lucas).
Bel exemplaire en reliures de l'époque, sans les gravures hors texte.
Saffroy, I, 10302 b – Franklin, 557-568 – Bourgeois et André, IV, 1404.