Lot n° 95

TITE-LIVE — Les Décades.

Estimation : 300 - 400 €
Paris, Antoine de Sommaville, 1653. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition de la traduction de Pierre Du Ryer, qui est accompagnée des suppléments de Freinsheim et des sommaires de Florus.
Coiffes usées et quelques épidermures sur les plats ; galerie de ver aux 11 premiers feuillets du second tome.