Lot n° 94

SÉNÈQUE — Opera quæ extant omnia.

Estimation : 600 - 800 €
Genève, Jacob Stoer, 1618. In-12, maroquin fauve, riche décor doré de roulettes, filets et semé de fleurs de lis couvrant les plats, armoiries au centre, dos lisse muet orné en long, tranches dorées, fermoirs de métal doré (Reliure de l'époque).Édition collective genevoise des œuvres de Sénèque, dit le Philosophe, et de son père, Sénèque l'Ancien, dit le Rhéteur.
Très jolie reliure de l'époque aux armes de Guillaume Du Nozet, vice-légat pontifical à Avignon et archevêque titulaire de Séleucie d'Isaurie (actuellement Silifke en Turquie) de 1621 à sa mort en 1626.
Découpe au coin du titre et premières gardes blanches retirées ; rousseurs et mouillures claires.