Lot n° 90

SADI — Gulistan ou l'Empire des roses.

Estimation : 500 - 600 €
Paris, Antoine de Sommaville, 1634. Petit in-8, vélin souple (Reliure ancienne).Édition originale de la première traduction dans une langue occidentale du Golestan, célèbre recueil de poèmes et d'histoires composé au XIIIe siècle par le grand poète et conteur persan Sadi.
On la doit à l'orientaliste André du Ryer, qui avait été diplomate à Constantinople et consul de France en Égypte. Il est aussi l'auteur d'une Grammaire turque, publiée en latin en 1630, mais aussi de L'Alcoran de Mahomet, première traduction intégrale du Coran en langue européenne, parue en 1647.
Exemplaire soigneusement remboîté dans une reliure ancienne ; deux petites auréoles marginales.