Lot n° 89

ROMAGNESI (Marcantonio) — Poesie liriche.

Estimation : 200 - 300 €
Paris, Denys Langlois, 1673. Petit in-8, vélin souple (Reliure de l'époque).Édition originale, publiée à Paris, où le comédien italien Marcantonio Romagnesi menait une brillante carrière à la Comédie-Italienne.
L'exemplaire proviendrait de la bibliothèque du duc de Penthièvre à Châteauneuf-sur-Loire, d'après une note sur une garde. Ex-libris contrecollé au titre et ex-libris manuscrit de Gmo Molgatini.
Manque de vélin sur un coin.