Lot n° 88

REGNOUST (Thomas) — Recueil en abrégé des actes, titres, et mémoires concernant les affaires du clergé de France. Ensemble la relation des délibérations du clergé de France sur les Constitutions de nos saints pères les papes Innocent X et Alexandre VII.

Estimation : 800 - 1000 €
Paris, Georges Josse, 1677. 2 parties en un volume in-4, maroquin rouge, dentelle fleurdelisée dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet abrégé, publié par Thomas Regnoust, du Recueil des actes, titres, et mémoires concernant les affaires du clergé de France, dont l'édition parisienne de 1673 occupait six volumes in-folio.
La Relation des délibérations qui forme la seconde partie du volume est importante pour l'histoire du jansénisme et de la querelle de l'Augustinus ; due à Pierre de Marca, elle avait déjà été imprimée en 1661. Cette seconde partie est ici en second tirage, réduit à 232 pp. au lieu des 246 pp. du tirage initial.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes royales de Louis XIV.
De la bibliothèque du comte René de Béarn (1920, II, n°296), avec ex-libris signé.
Rousseurs, un mors fendillé, tache sans gravité sur le premier plat.