Lot n° 87

[PRÉFONTAINE (César-François Oudin de)] — Recueil de diverses pièces, comiques, gaillardes et amoureuses. Suivant la copie imprimée à Paris chez Jean-Baptiste Loyson [Bruxelles],

Estimation : 300 - 400 €
1671. Petit in-12, maroquin citron à long grain, multiples filets à froid hormis un doré avec fers d'angle à froid, dos orné de même, double filet intérieur, doré, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Une des premières éditions complètes de ce recueil de nouvelles licencieuses « très facétieux et fort divertissant » (Millot).
Elle a été impriméee à Bruxelles, par Philippe Vleugart ou par Lambert Marchand, et ne comporte pas de sphère sur le titre, mais un fleuron aux traits calligraphiques.
Charmant exemplaire en maroquin citron.
De la bibliothèque John Chamier, avec ex-libris.
Willems, n°2069 – Berghman, n°565 – Gay, III, 951 – Lever, 360.