Lot n° 86

PRÉFONTAINE (César-François Oudin de) — La Diane des bois.

Estimation : 300 - 400 €
Rouen, Jacques Cailloué, 1632. In-8, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Seconde édition de ce très rare roman pastoral, dans la lignée de L'Astrée. Elle est ornée du même frontispice de Crispin de Passe gravé par Michel van Lochom que l'originale parisienne de 1628.
Joli exemplaire provenant de la bibliothèque d'Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis, duc d'Aiguillon (1720-1788), avec ex-libris. Signature au titre : Andrés Seguera (?).
Exemplaire court de marges, pâles rousseurs éparses, coiffes et coins habilement restaurés.
Lever, 136 – Canivet, n°33 (éd. 1628).