Lot n° 85

[PORT D'ARMES] — Réunion de quatre très rares ordonnances sur le droit de porter les armes à Paris et dans les villes françaises.

Estimation : 400 - 500 €
Paris, 1664-1669. 4 volumes in-4, bradel cartonnage moderne. Très rares plaquettes sur le droit de porter les armes à Paris et dans les villes françaises :
1. Arrest de la Cour de parlement, portant deffences à toutes personnes de porter armes la nuict, & de marcher sans lumière. Paris, Imprimeurs ordinaires du Roy, 1665. 4 pp. Arrêt du parlement de Paris du 28 novembre 1664, publié le 10 janvier 1665. Quelques rousseurs.
2. Déclaration du Roy, portant deffenses aux pages & laquais de porter des armes, en toutes les villes et bourgs fermez du royaume, à peine de la vie. Paris, Imprimeurs ordinaires du Roy, 1665. 6 pp. Déclaration royale donnée le 25 juin 1665 à Saint-Germain-en-Laye et enregistrée en parlement le 12 août.
3. De par le Roy, ordonnance portant deffenses de porter des épées tant de jour que de nuit. S.l.n.d. [Paris, 1667]. 3 pp. Ordonnance de Gabriel-Nicolas de La Reynie, lieutenant de police de Paris, du 20 mai 1667.
4. Ordonnance de Monsieur le Lieutenant de police, portant deffences à tous pages & laquais de porter en cette ville & faux-bourgs, aucunes armes à feu, épées, cannes ou bastons. Paris, Frédéric Léonard, 1669. 4 pp. Ordonnance de La Reynie du 4 juillet 1669.