Lot n° 83

PASCAL (Blaise) — Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Guillaume Deprez, 1663. In-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale, donnée quelques mois après la mort de Pascal par son beau-frère et collaborateur François Périer.
Elle est illustrée d'une figure dans le texte p. 105, gravée sur bois, et de deux planches en taille-douce repliées en fin de volume.
La fameuse expérience du Puy de Dôme, répétée à Paris au sommet de la tour Saint-Jacques, permit à Pascal d'affirmer que la pression atmosphérique variait avec l'altitude et que l'ascension du mercure dans le tube barométrique était due à la pesanteur de l'air, et non à l'horreur de la nature pour le vide. Prenant acte de ces résultats, le Traité de 1663 offre le premier exposé des principes fondamentaux de l'hydrostatique.
Exemplaire de premier tirage, avec l'errata, en reliure du temps.
Reliure restaurée, quelques marques d'usure, gardes renouvelées, légères rousseurs uniformes, amincissement de papier en marge des pp. 203-204.
Maire, I, 179, n°XLII – Chatelain, Pascal. Le cœur et la raison, n°63 – Dibner, n°143 – En français dans le texte, n°101 – Rochebilière, n°108 – Tchemerzine, V, 59.