Lot n° 81

ORTA (Garcia da) — Histoire des drogues, espiceries, et de certains medicamens simples, qui naissent és Indes & en l'Amerique.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 125 €
Lyon, Jean Pillehotte, 1619. 4 parties en un volume in-8, vélin souple (Reliure de l'époque).Seconde édition revue et augmentée de cette compilation de traités pharmacologiques traduits et publiés par l'apothicaire lyonnais Antoine Colin : l'Histoire des drogues de Garcia da Orta et son Histoire de quelques plantes des Indes, suivies sous pagination séparée du Traité des drogues et médicaments qui naissent aux Indes par Cristóbal Acosta, de l'Histoire du baulme par Prospero Alpino et de l'Histoire des simples médicaments apportés de l'Amérique par Nicolás Monardes.
L'ouvrage est illustré d’environ 170 bois dans le texte représentant des plantes et quelques animaux.
Ex-libris manuscrit d'un apothicaire lyonnais contemporain et cachet d'une institution jésuite au titre.
Discrète mouillure en pied ; quelques rousseurs éparses ; déchirure p. 283.