Lot n° 75

MÉNAGE (Gilles) — Miscellanea.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 413 €
Paris, Augustin Courbé, 1652. In-4, vélin rigide, dos lisse muet, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale collective, réunissant les poésies grecques, latines et françaises de Ménage (1613-1692), ainsi que plusieurs traités critiques en prose française.
Le volume est orné d'un magnifique portrait de Ménage par Robert Nanteuil, dont c'est un des chefs-d'œuvre, de trois compositions à pleine page, d'une figure dans le texte de perroquet et de quelques vignettes et lettrines, le tout gravé au burin.
Très bel exemplaire en vélin de l'époque, bien complet du portrait gravé et de la Requeste des dictionnaires à Messieurs de l'Académie françoise, qui manquent souvent.
Minime galerie de ver comblée dans le fond du volume ; des cahiers légèrement roussis.