Lot n° 74

MÉDITATIONS DES ZÉLATEURS DE PIÉTÉ (Les) — Reveuës et corrigées de nouveau, outre les précédentes impressions.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jean Bessin, 1627. In-12, maroquin rouge, double encadrement de dentelles dorées, petits fers dorés dans la réserve et aux angles, gerbes de petits fers émanant d'un losange central, dos orné, pointillé sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, traces de fermoirs (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce recueil de méditations pieuses tirées des Saints Pères, et principalement saint Augustin, saint Anselme et saint Bernard de Clairvaux.
La première édition avait été publiée en 1568 par Jean Guitot, secrétaire de Charles III de Lorraine, qui l'a dédiée à ses sœurs Renée et Dorothée de Lorraine.
Très fine reliure parisienne de l'époque entièrement décorée aux petits fers.
Des bibliothèques des princes de Liechtenstein, avec ex-libris et cachet, et du baron Alexis de Redé, avec ex-libris.
Manquent les attaches de fermoirs ; quelques feuillets roussis ; petite fente au bord de la p. 227 ; petit trou supprimant une lettre p. 375.