Lot n° 73

MAROT (Clément) — Les Œuvres... reveuës et corrigées de nouveau.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 875 €
Rouen, Claude Le Vilain, 1615. In-12, vélin souple, dos lisse titré à l'encre, tranches mouchetées, chemise et étui en maroquin olive décoré doublé de maroquin rouge (Reliure de l'époque).Édition rouennaise « bonne et assez estimée », selon Lenglet Dufresnoy, des œuvres poétiques de Marot. La seconde partie du volume rassemble ses traductions – des Psaumes, de Virgile et de Pétrarque notamment.
Très bel exemplaire en vélin ancien conservé dans un emboîtage en en maroquin olive.
Exemplaire de Gustave Flaubert, avec le cachet de la Vente Flaubert d'Antibes (1931, n°213), la première des deux vacations qui ont suivi le décès de sa nièce Caroline Franklin-Grout-Flaubert.
Les gardes du volume ayant été soigneusement renouvelées, le cachet apposé sur le contreplat supérieur apparaît dans une fenêtre ménagée dans la contregarde.
Brunet, III, 1458 – Lenglet Dufresnoy : Œuvres de Marot, La Haye, 1731, p. xxi.