Lot n° 69

LA FAYETTE (Marie-Madeleine de) — Histoire de Madame Henriette d'Angleterre, première femme de Philippe de France duc d'Orléans.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 000 €
Amsterdam, Michel Charles Le Cene, 1720. Petit in-8, maroquin bleu marine, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin rouge ornée d'une riche dentelle dorée, gardes de moire rouge, doubles gardes peigne, tranches dorées sur marbrure (M. Lortic).Édition originale.
Elle est ornée d'un portrait gravé par G. Schouten et renferme, en fin de volume, un catalogue de l'éditeur de 25 pp. Une seconde édition est parue la même année sans portrait ni catalogue.
Cette vie de Madame, née Henriette-Anne Stuart (1644-1670), belle-sœur du roi par son mariage avec Philippe d'Orléans, est à la fois un tableau précis de la cour de Louis XIV et un compte-rendu de la mort suspecte de la princesse, dont Mme de La Fayette était une amie proche.
Très joli exemplaire dans une fine reliure doublée de Marcelin Lortic.
Ex-libris V. H. d'Einsidel et mention d'achat manuscrits au titre.
Tchemerzine, III, 842.