Lot n° 68

HIPPOCRATE — Αφορισμων τμηματα. Aphorismi. – Προγνωστικων βιβλια γ. Prognosticorum libri tres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
Paris, Jean Libert, 1621-1625. 2 ouvrages en un volume in-24, maroquin rouge, décor de compartiments la fanfare dessiné au filet et aux petits fers filigranés autour d'un ovale central renfermant un fleuron, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, ciselées et peintes (Reliure de l'époque).Éditions portatives imprimées en grec des Aphorismes et du Pronostic d’Hippocrate.
Exemplaire réglé dans une très fine reliure à la fanfare, dans le style de Le Gascon, aux tranches ciselées et peintes.
Reliure restaurée, gardes renouvelées, découpe en pied du dernier feuillet. Signature (D. Laing 1836 ?) et annotation manuscrites sur les gardes.