Lot n° 66

[HARSDÖRFER (Georg Philipp)] — Peristromata turcica, sive dissertatio emblematica, præsentem Europæ statum ingeniosis coloribus repræsentans. Paris, Toussaint du Bray [Nuremberg, Wolfgang Endter], s.d. [1641].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 250 €
3 ouvrages en un volume petit in-4, vélin souple (Reliure de l'époque).Édition originale latine de ce livre d'emblèmes politiques aussi rare que curieux, dont le titre signifie littéralement Tapis turcs. Il aurait été traduit en latin par le poète et juriste allemand Harsdörffer (1607-1658) d’après un manuscrit français favorable à la politique anti-ottomane menée par Richelieu.
L'ouvrage est orné de sept planches en taille-douce tirées en rouge et noir présentant chacune une vignette emblématique placée dans un encadrement gravé figurant un tapis persan. La date de publication de l'ouvrage est cryptée dans un chronogramme imprimé en rouge et noir sur le titre. Quant à l'adresse de Toussaint du Bray au colophon, il s'agit d'une mystification.
On a relié à la suite : [HARSDÖRFER (Georg Philipp)]. Germania deplorata, sive relatio, qua pragmatica momenta belli pacisque expenduntur. S.l.n.d. [Nuremberg, Wolfgang Endter, 1641]. Édition originale de ce rare pamphlet contre la politique de Richelieu, composé par Harsdörffer lui-même en réponse au précédent.
Peristromata turcica et Germania deplorata sont parfois réunis à deux autres pamphlets intitulés Aulæa romana et Gallia deplorata qui manquent ici.
En tête du volume est relié : [CAMERARIUS (Ludwig)]. Mysterium iniquitatis, sive secreta secretorum turco-papistica secreta. Justinopolis [Amsterdam ?], s.n., 1625. Seconde édition augmentée, parue trois ans après l’édition originale sous la même adresse fictive. Cet ouvrage très rare est une réfutation du livre de controverse anti-protestante Secreta secretorum, calvino-turcica secreta, publié en 1621 par le jésuite Étienne Moquot.
Précieux recueil de trois ouvrages évoquant les relations entre l'Europe occidentale et la Turquie ottomane au xviie siècle.
On a relié 62 ff. blancs dans le volume (avec environ 11 à 15 ff. entre chaque texte). Peristromata turcica : ff. A1-2 et A3-4 été intervertis par le relieur. Mysterium iniquitatis : intérieur fortement bruni, comme souvent.
Peristromata turcica & Germania deplorata : Praz, 448 – VD17 1:085362A et 12:198932G – Mysterium iniquitatis : VD17 12:112516A.