Lot n° 65

GRATTELARD (Desiderio Descombes, dit Baron de) — Les Rencontres, fantaisies et coq à lasnes pacecieux [sic] du Baron de Grattelard. Tenant sa classe ordinaire au bout du Pont-neuf. Ses gaillardises admirables, ses conceptions inouïes, et ses farces jovialles.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Jullien Trostolle, s.d. [1624]. Petit in-12, maroquin violet, double filet à froid, dos lisse titré en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).Édition rarissime de ce curieux livret facétieux publié par un rival de Tabarin.
Mongrédien présente l'édition d'Antoine de Sommaville datée de 1623 comme « l'édition originale des œuvres de Grattelard, pseudonyme de Desiderio Descombes, autre charlatan qui avait monté son théâtre au bout du Pont-Neuf. » L'édition de Julien Trostolle serait la seconde, d'après lui, car il en existe des exemplaires portant la date de 1624.
Le livret contient quatorze questions, tirées pour la plupart du premier Recueil général de Tabarin de 1623, et la Farce des bossus à sept personnages. L'épître liminaire est adressée à Descombes.
Cette édition de toute rareté manque à la BnF. Le Catalogue collectif de France n'en cite qu'un seul exemplaire, conservé à Versailles dans le fonds Lebaudy.
Prestigieux exemplaire relié dans le genre de Derome, provenant des bibliothèques Soleinne (1843, I, n°974), Baudelocque (1850, n°1319), Lignerolles (1894, II, n°1974) et Pierre Louÿs (1930, n°310).
Réparation au coin supérieur du titre et dans la marge des pp. 13-16 ; petit trou en marge des pp. 29-30 ; légères rousseurs.
Mongrédien, Bibliographie tabarinique, n°27.