Lot n° 64

GOMBERVILLE (Marin Le Roy de) — La Doctrine des mœurs, tirée de la philosophie des Stoïques.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €
Paris, Louis Sevestre, Pierre Daret, 1646. In-folio, veau moucheté, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce luxueux livre d'emblèmes, composé pour l'instruction du jeune Louis XIV à la demande du cardinal Mazarin. Son succès considérable entraîna de nombreuses réimpressions.
C'est un des plus beaux livres édités par le graveur Pierre Daret. L'illustration comprend un titre-frontispice répété, un portrait de l'auteur, 3 figures à pleine page et 103 grandes figures emblématiques inspirées des Emblemata Horatiana d'Otto van Veen, auxquels s'ajoutent une vignette de titre, 4 bandeaux et autant de lettrines, ainsi qu'un grand cul-de-lampe répété.
Très bel exemplaire dans une reliure de l'époque habilement restaurée.
Landwehr, Romanic, n°476 – Chatelain, n°68 – Praz, 402.