Lot n° 62

GOMBAULD (Jean Ogier de) — Les Poésies.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Augustin Courbé, 1646. In-4, maroquin bleu marine, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, doubles gardes, tranches dorées (Ch. de Samblanx, 1913).Édition originale.
Le poète huguenot Jean Ogier de Gombauld (1576-1666), né à Saint-Just-Luzac en Saintonge, fut d'abord secrétaire du marquis d'Uxelles, qui l'amena à la cour, où sa beauté et ses manières le firent apprécier de la reine Marie de Médicis. Ami de Valentin Conrart et disciple de Malherbe, il devint en 1634 le premier titulaire du 5e fauteuil de l’Académie française.
Exemplaire luxueusement établi par le relieur belge Charles de Samblanx.
Minime galerie de ver comblée au bas des premiers feuillets ; quelques rousseurs.
Tchemerzine, III, 439 – Lachèvre, I, 199-200.