Lot n° 61

FLAMEN (Albert) — Diverses espèces de poissons d'eau douce. [– Seconde partie de poissons d'eau douce].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Jacques van Merlen, s.d. [1664]. 2 parties en un volume petit in-4 oblong, demi-vélin blanc avec coins, pièces de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure moderne).Suite complète de 24 eaux-fortes originales d'Albert Flamen (1620-1669), très bien exécutées, représentant des poissons d'eau douce et autres espèces aquatiques : gardon, barbeau, perche, brochet, truite, anguille, écrevisse, tortue, lamproie, etc. Elle est dédiée surintendant Nicolas Fouquet. « Les bonnes épreuves sont rares et fort recherchées », écrit Brunet.
Épreuves avec les numéros montées dans un album moderne. La 8e pl. de la seconde partie est courte de marges. Quelques rousseurs et taches éparses.
IFF, 451-462 – Brunet, II, 1278.