Lot n° 60

FLAMEN (Albert) — Livre d'oyseaux, dedié à Messire Gilles Foucquet. S.l.n.d. [Paris, vers 1660].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 750 €
In-8 oblong (21 x 10 cm), maroquin noir, double filet à froid, dos orné de même, tranches dorées, étui bordé (Lobstein-Laurenchet).« Très jolie suite, d'une composition élégante, finement gravée en taille-douce » (Thiébaud).
Elle se compose d'un titre aux armes de Gilles Fouquet et de 11 planches d'oiseaux légendées en latin et en français (vanneau, cercelle, perdrix rouge, pivoine, bécasse, bécassine, râle, chardonnet, martin-pêcheur, geai, chouette), le tout dessiné et gravé par Albert Flamen (1620-1692). Le titre est avec l'excudit de Drevet.
Épreuves montées sur onglets dans une jolie reliure en maroquin noir moderne ; discrètes réfections aux coins des planches.
IFF, 402-413 – Ronsil, n°1092 – Nissen, IVB, n°320 (donne 13 pl. par erreur) – Thiébaud, 404 – Berlin Kat., n°4387.