Lot n° 59

FER (Nicolas de) — Introduction à la fortification.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'auteur, 1693. In-folio oblong, maroquin rouge, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Important atlas des villes fortifiées d'Europe réunissant 152 (sur 196) planches gravées en taille-douce.
Cet atlas connu sous le titre Les Forces de l'Europe est paru en huit livraisons de 1690 à 1695. Introduction à la fortification est le titre de la première livraison, dédiée à Monseigneur le duc de Bourgogne.
Celle-ci se compose d'un titre-frontispice (daté 1693) et de 9 planches pédagogiques, accompagnées d'explications imprimées à même la gravure ou sur un feuillet distinct. La seconde partie réunit 142 plans de villes fortifiées, rangées par ordre alphabétique, d'Anvers à Wismar.
Exemplaire de choix en maroquin rouge de l'époque.
Reliure un peu frottée, épidermure sur le premier plat, des rousseurs et des planches légèrement roussies.