Lot n° 57

DU PESCHIER (Nicolas) — La Comédie des comédies. Traduite d'italien en langage de l'Orateur françois, par le sieur Du Pechier.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Lyon, Claude Larjot, 1630. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).Très rare édition lyonnaise, dont on ne cite que trois exemplaires dans les collections publiques (BnF, Arsenal et Dijon).
Cette pièce attribuée à Nicolas Du Peschier n'a rien d'italien ; c'est une comédie satirique dirigée contre Guez de Balzac et son style épistolaire. La première édition avait été imprimée à Paris l'année précédente.
Exemplaire de qualité finement relié au xviiie siècle.
De la bibliothèque Méon (1803, n°2103).
Légères rousseurs.
Riffaud, n°3003.