Lot n° 56

[DU MOULIN (Pierre)] — Adjournement personnel donné au ministre Du Moulin, pour respondre aux griefs produits par les Prélats de l'Église Romaine, sur les impostures insérées en son livre De la vocation des Pasteurs. Paris, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
1619. In-8 de 14 pp., dérelié. Pamphlet catholique dirigé contre Pierre Du Moulin, le premier pasteur du temple de Charenton.
Cette pièce est absolument rarissime : l'exemplaire de la Brigham Young University paraît le seul répertorié.
Duvall (BYU), n°1560.
On joint : Oposition generale de l'Université de Paris, contre l'etablisement du College de Charanton, et ce qui s'est passé sur ce en l'Hostel de Mgr le Comte de Soissons. Paris, Silvestre Moreau, 1619. In-8 de 14-[2] pp., dérelié. Très rare pamphlet contre l'établissement d'un collège protestant à Charenton. Trou de ver dans la marge supérieure, mouillure claire aux trois derniers feuillets.